Пресс-центр Новости

16
марта
2017

Александр Ситников: специнвестконтракты позволят решить проблему перехода на наилучшие доступные технологии

15 марта 2017 года в рамках Недели российского бизнеса состоялась конференция "Переход на наилучшие доступные технологии в энергетике: задачи государства и бизнеса"* при поддержке VEGAS LEX, на которой выступил управляющий партнер Александр Ситников.

В своем выступлении Александр Ситников отметил, что при переходе на наилучшие доступные технологии (НДТ) энергетической отрасли стоит обратить внимание на такой инструмент, как специальный инвестиционный контракт (СПИК), и положительный опыт его внедрения в России. Эксперт рассказал о том, что такое СПИК, какие шаги необходимо предпринять компаниям для его заключения, привел перечень возможностей, которые дает СПИК инвестору, и проблемы, с которыми сталкиваются те, кто решил использовать этот инструмент.

По его мнению, СПИК позволит решить проблемы перехода на НДТ, сбалансирует объем инвестиций и качество технологий, которые неразрывно связаны между собой. Специнвестконтракт также позволит ответить на вопрос, какие льготы может предоставить государство, чтобы они позволили предприятию, во-первых, улучшить показатели и окупаемость проектов, во-вторых, снизить риски и, в-третьих, синхронизировать работу по переходу на НДТ и по использованию оборудования отечественных производителей, включая локализацию производства.

На конференции также выступили представители Госдумы РФ, Минэнерго России, Минпромторга России, Ассоциации "Совет производителей энергии", Бюро НДТ, ПАО "МОЭК", ПАО "ЛУКОЙЛ", ООО "Сибирская генерирующая компания", ПАО "Иркутскэнерго", ПАО "Газпром нефть", НО "Региональный союз промышленников и предпринимателей Псковской области" и другие.

***

Организаторы конференции: Комитет по энергетической политике и энергоэффективности, Ассоциация "Совет производителей энергии".

О деятельности Фирмы в области энергетики можно узнать здесь.

Подробнее о проектах VEGAS LEX в области экологии можно узнать здесь.

Фото предоставил Игнат Соловей/Пресс-служба РСПП

RSPP09586-700.jpgRSPP09551-700.jpgRSPP09685-700.jpg

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение