Пресс-центр Новости

15
февраля
2024

Субординация требований кредитора как угроза замедленного действия

08 февраля 2024 года руководитель банкротного направления VEGAS LEX Валерия Тихонова провела семинар для сотрудников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» на тему «Субординация требований кредитора: последствия и риски».

Актуальность данной темы обусловлена стабильно большим количеством банкротств и высокой вероятностью материальной ответственности компаний по долгам их контрагентов. Пока многие полагают, что отказ от участия в распределении активов должника не имеет последствий и не видят причины участвовать в судебном разбирательстве – дело о банкротстве набирает обороты и формирует скрытые угрозы замедленного действия. Как показывает практика, компания – кредитор рискует понести убытки, многократно превышающие требования такого кредитора к контрагенту-банкроту.

Главной целью мероприятия являлось осведомление сотрудников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» о скрытых рисках субординации в период банкротства контрагентов. В ходе своего выступления Валерия раскрыла три важных аспекта банкротства контрагентов: 1. что такое субординация требований кредиторов, как применяется и какие риски в себе несет, 2. тенденции практики по спорам, «предвестником» которых выступает субординация, 3. как описанные риски могут раскрыться в отношении лица, являющегося основным контрагентом для организации-банкрота, и как эти риски можно минимизировать.

Валерия отметила необходимость своевременного реагирования на субординацию, которая в будущем может привести к возложению субсидиарной ответственности и повлечь как огромные финансовые потери для компании-кредитора, так и непоправимый удар по ее репутации.

Валерия вместе со слушателями разобрала, какие конкретные действия могут быть предприняты для предотвращения привлечения к субсидиарной ответственности, а также возможные варианты минимизации рисков.

Регулярное проведение подобных образовательных мероприятий для сотрудников наших клиентов является частью нашей корпоративной политики. Семинары являются отличной площадкой для взаимного обмена опытом, способствуют повышению уровня квалификации сотрудников, позволяют эффективнее выявлять неочевидные правовые риски и внедрять меры по их предупреждению.

***

Подробнее об услугах VEGAS LEX можно узнать здесь.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение