Пресс-центр Новости

25
января
2018

VEGAS LEX и ФНС России об изменениях налогового законодательства 2017–2018 и перспективах применения новых правил

24 января 2018 года юридическая фирма VEGAS LEX провела конференцию на тему "Налоговая система и налоговый контроль 2018". В качестве приглашенных экспертов выступили заместитель начальника Контрольного управления ФНС России Константин Новоселов и советник Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Екатерина Кастанова.

Представители ФНС России рассказали об основных изменениях налогового законодательства, подходов к налоговому контролю в текущем году, тенденциях международного налогообложения и обмена налоговой информацией; ответили на вопросы участников по применению отдельных положений касающихся налогового контроля, налогообложения и взыскания налогов.

Юрист Налоговой практики VEGAS LEX Денис Кожевников, опираясь на существующую судебную практику налоговых споров, рассмотрел и обсудил с участниками конференции ключевые позиции Верховного суда РФ, высказанные им во втором полугодии 2017 года, по следующим вопросам: влияние трансфертного ценообразования на налоговые вычеты по НДС; перспективы взыскания поставщиками НДС, доначисленного им в рамках проверки, с покупателей; реализация права на налоговый вычет по НДС при совершении необлагаемых операций;  тонкости досудебного порядка урегулирования налоговых споров; "золотые парашюты". Эксперт также осветил актуальные решения Конституционного суда РФ по вопросам налогообложения, принятые им втором полугодии 2017 года.

Отдельное внимание Денис уделил перспективам и реалиям применения новых правил по борьбе с налоговыми злоупотреблениями (статья 54.1 НК РФ)*.

Об исследовании и доказывании фактов умышленной неуплаты налогов и сборов рассказал руководитель проектов Налоговой практики VEGAS LEX Юрий Иванов. В частности, он рассказал о влиянии установления умысла при неуплате налогов на налоговую и уголовную ответственность, ответственность по возмещению вреда, подробно разобрал вопросы установления и доказывания умысла, исходя из анализа методических рекомендаций ФНС России и Следственного комитета России, арбитражной налоговой практики, судебной практики по уголовным делам и делам о возмещении ущерба. Юрий также рассказал о наиболее интересных последних судебных делах о привлечении к уголовной ответственности и взыскании ущерба с должностных лиц организаций по налоговым преступлениям и статистике налоговых преступлений и привлечения к уголовной ответственности за 2015–2017 гг.

В завершение круглого стола участники поблагодарили спикеров за интересную встречу и полезную практическую информацию и выразили надежду на продолжение проведения подобных встреч с органами государственной власти и экспертами VEGAS LEX, которые разъясняют им сложные и спорные вопросы, возникающие в их ежедневной работе.

***

* НК РФ Статья 54.1. – Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов (введена Федеральным законом от 18.07.2017 № 163-ФЗ)

Подробнее о проектах VEGAS LEX в области налогового права можно узнать здесь.

20180124_101240(0).jpg20180124_101332.jpg20180124_101450.jpg

Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение