Пресс-центр Комментарии экспертов

31
января
2012

Операторы "большой тройки" договорились о новой модели сотрудничества

Источник: Современные телекоммуникации России


МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» подписали «Соглашение о развитии мобильной коммерции в России», которое предполагает объединение платежей, а именно открытие каждым оператором своей базы поставщиков услуг и товаров для оплаты со стороны абонентов партнеров по «большой тройке». Объединение усилий ключевых игроков рынка позволит стандартизировать технические требования к поставщикам товаров и услуг, упростит обслуживание абонентов, что в свою очередь отразится на качестве платежных сервисов мобильной коммерции и сделает их более доступными для абонентов. В свою очередь поставщики товаров и услуг на базе мобильных платежей при заключении договора с любым из операторов «большой тройки» получат возможность доступа к многочисленной аудитории потенциальных клиентов в России. 

Развитие направления мобильной коммерции приобрело для операторов «большой тройки» стратегический характер. На текущий момент перед компаниями стоит общая цель – популяризация услуг мобильной коммерции для широкой российской аудитории, а также расширения спектра услуг и товаров, которые абонент сможет приобрести с помощью мобильного телефона. На текущий момент посредством платежных сервисов мобильной коммерции («Мобильные платежи» у «Мегафона», «Легкий платеж» у МТС, «Мобильный платеж» и платежная система RURU у «Билайна») можно оплачивать услуги мобильной и фиксированной связи, доступ в Интернет, кабельное ТВ, услуги ЖКЖ, счета за электроэнергию, покупать авиа- и ж/д билеты, совершать покупки в интернет-магазинах, осуществлять денежные переводы «здесь и сейчас».

Отраслевые эксперты считают, что соглашение, подписанное операторами «большой тройки» является важным моментом для рынка мобильной коммерции. Сотрудничество операторов «большой тройки» является стратегическим и может, по мнению аналитиков, благоприятно отразится на качестве и удобстве получения услуг и приобретения товаров конечным пользователем, а также будет способствовать росту спроса на мобильные платежи. Конкуренция же меду операторами сместится в область неценовой борьбы.

Эксперты отмечают большой потенциал роста для сектора мобильных платежей. Согласно прогнозам, в перспективе 5-7 лет можно ожидать двузначного роста сектора в денежном выражении. Аналитики выделяют несколько направлений развития российского рынка мобильных платежей: расширение спектра товаров и услуг, которые можно приобрести, используя свой мобильный счет, а также расширение возможностей SIM-карт. Профессионалы обращают внимание на то, что открытым остается вопрос, как система мобильной коммерции будет работать при вступлении в силу Закона о национальной платежной системе и принятых на его основе подзаконных актов.

Эксклюзивные комментарии:

Мария Борзова, юрист Коммерческой группы
юридическая фирма «Вегас-Лекс»

«С коммерческой точки зрения подписанное сотовыми операторами соглашение может стать существенным шагом вперед для развития мобильной коммерции и расширению возможностей пользователей по покупке различных товаров и оплате услуг. Однако при реализации поставленных целей главным фактором, на который необходимо обратить внимание сотовым оператором, является недопустимость навязывания мобильных сервисов конечным пользователям, а также недопустимость создания ограничений или дискриминации для задействованных в системе участников рынка. Также пока остается открытым вопрос, каким образом предложенная сотовыми операторами система мобильной коммерции будет работать в условиях полного вступления в силу Закона о национальной платежной системе и принятых на его основе подзаконных актов».

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение