Аналитика Публикации

27
июня
2006

Оценочная пауза

Источник:: Бизнес (Москва)


Эмитентам, рассчитывавшим с 1 июля этого года воспользоваться защитой от недружественных поглощений, придется отложить свои надежды на неопределенный срок. Как выяснил "Бизнес", вступающие уже через две недели в силу поправки в закон об акционерных обществах, которые устанавливают новый порядок выкупа акций, на практике работать не будут. Дело в том, что поправки, предусматривающие материальную ответственность оценщика, который должен определять стоимость продаваемых акций, до сих пор так и не приняты. Как уже сообщал "Бизнес" (см. номер от 15 июня), изменения в закон об акционерных обществах направлены на упрощение процесса преобразования ОАО в ООО. Как утверждает председатель комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский, поправки также должны уменьшить число недружественных поглощений акционерных обществ рейдерами.

С этой целью депутаты разрешили мажоритариям, консолидировавшим 95% акций, в принудительном порядке выкупить оставшиеся ценные бумаги у других участников общества. Однако сделать это можно будет только после того, как независимый оценщик определит рыночную стоимость приобретаемых активов.

Лицензирование оценочной деятельности, которое также отменяется с 1 июля 2006 года, депутаты хотят заменить материальной ответственностью оценщика, утвердив ее в законопроекте об оценочной деятельности. Однако Госдума явно не успевает с принятием этих поправок.

Впрочем, рассмотрение законопроекта может затянуться и еще по одной веской причине. Дело в том, что претензии к нему обнаружились у государственного правового управления (ГПУ) президента. Начальник ГПУ Лариса Брычева на прошедшем в Санкт-Петербурге экономическом форуме высказала сомнения в скорейшем принятии поправок в связи с необходимостью их доработки.

Опрошенные "Бизнесом" эксперты считают, что депутаты, скорее всего, перенесут рассмотрение закона на осеннюю сессию. "Если так, то процесс принятия закона может затянуться до конца года", - говорит управляющий партнер "Вегас-Лекс" Альберт Еганян. По его словам, поправки в закон об акционерных обществах будут иметь юридическую силу, однако работать могут необъективно из-за отсутствия повышенной экономической ответственности оценщика, которая заключается в том, что он должен компенсировать расходы своими средствами или за счет страховки. Впрочем, напоминает заместитель руководителя департамента спецпроектов ООО "Аудит - новые технологии" Денис Ерзунов, в случае недостоверности оценщик может быть привлечен к ответственности, согласно общим положениям гражданского законодательства.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение