Аналитика Публикации

26
мая
2006

Бой с тенью

Источник:: Бизнес (Москва)


Скандальный законопроект, запрещающий чиновникам, депутатам и журналистам упоминать в своих выступлениях и статьях иностранную валюту, а также обязывающий продавцов указывать цены только в рублях, был одобрен вчера Госдумой в первом чтении. Эксперты еще при разработке документа назвали его популистским, а юристы уверены, что закон постигнет та же участь, что и предыдущие подобные инициативы: он просто не будет исполняться.

Законопроектом вносятся поправки сразу в несколько законов, в том числе в закон о СМИ и в закон "О правительстве", а также в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Сгенерированная Общественной палатой идея по замыслу ее авторов должна повысить престиж национальной валюты, она запрещает чиновникам, депутатам, сенаторам и представителям СМИ выражать сведения о стоимости товаров, услуг, имущества, суммах сделок, а также информацию о показателях бюджетной системы и сумме государственных долговых обязательств в иностранной валюте или условных единицах. Нарушителей, которые проявляют пренебрежение к национальной валюте, решено штрафовать на суммы от 20 до 500 МРОТ.

Закон также обяжет предпринимателей указывать цены на свои товары только в рублях, несмотря на то, что такие поправки уже внесены в закон о защите прав потребителей.

Как уже неоднократно сообщал "Бизнес", продавцы, которые еще не перешли на национальную валюту как на платежное средство, вынуждены будут поменять свои ценники на рублевые. Прежде всего это коснется туристических фирм, которые поменяют свои рекламные материалы, а также продавцов элитных товаров.

Основные сложности применения закона на практике будут связаны с пересчетом показателей, которые обычно "номинированы" в иностранной валюте, таких как сумма госзаимствовании, капитализация крупных российских компаний. "Чтобы верно перевести показатель в рубли, нужно будет ориентироваться на текущий курс ЦБ, это создаст некоторые математические сложности", - говорит управляющий партнер юридической компании "Вегас-Лекс" Альберт Еганян.

Впрочем, эксперты считают, что принятие законопроекта не повлечет за собой серьезных последствий. "Закон носит популистский характер, в нем не отражен механизм реализации - например, непонятно, какой орган будет отслеживать нарушения, - говорит управляющий партнер компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов. - По идее, если закон направлен на укрепление национальной валюты, этим должен заниматься Центробанк, но вряд ли он возьмет на себя такую обязанность".

А по словам Альберта Еганяна, этот законопроект постигнет такая же участь, как и другие подобные документы.

"Случаи, когда штрафуют за ругательство, встречаются очень редко, хотя это неплохой способ пополнить казну", - говорит он.

Если даже законопроект доставит неудобства предпринимателям, например в части указания сумм сделок, то они смогут оспорить его в Конституционном суде. "Все основания для этого есть, так как закон ограничивает права и свободу граждан, что является главным принципом Основного закона страны", - считает Юрий Добронравов.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение