Аналитика Публикации

21
марта
2006

Прокуратура проверит банк // Центробанк просит Генпрокуратуру проверить деятельность инвестиционного холдинга "Финам"

Источник: Деловая газета "Взгляд"


Александра Васюхнова, Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций

Банк России обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности инвестиционного холдинга «Финам». Причиной стало создание холдингом нового подразделения – инвестиционного банка. В «Финаме» рассчитывают решить проблему в течение дня, а в Генпрокуратуре об обращении Банка России «вообще не слышали». 

23 ноября 2005 года «Финам» сообщил о завершении формирования своего нового подразделения – дивизиона «Инвестиционный банк «Финам». У Банка России намерения инвестхолдинга вызвали подозрения. 

Спустя почти четыре месяца, 20 марта 2006 года, ЦБ обратился в Генпрокуратуру с просьбой о проведении проверки деятельности ЗАО «Финам», включая дивизион «Инвестиционный банк «Финам», на предмет наличия фактов незаконного осуществления банковской деятельности. 

Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ заявил, что Банком России не принималось решение о государственной регистрации кредитной организации с наименованием «Инвестиционный банк «Финам» и о выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций. 

В ответ на заявление ЦБ РФ пресс-секретарь «Финама» Владислав Кочетков сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что «Инвестиционный банк «Финам» не будет заниматься никакой банковской деятельностью». «Поэтому ему не нужна лицензия Банка России», – отметил он. – Это инвестиционный банк, в классическом понимании данного термина. К тому же это не самостоятельная организаця, а лишь подразделение инвестиционного холдинга «Финам». 

«К сожалению, по мнению Банка России, слово «банк» не должно присутствовать в названии организаций, не занимающихся банковской деятельностью, хотя это и не идет в разрез с законодательством», – пояснил действия регулятора пресс-секретарь инвестиционного холдинга. – Более того, термин «инвестиционный банк» общепринят в мировой практике в том значении, в каком его использовал «Финам». 

Владислав Кочетков также отметил, что сегодня в России есть и другие организации, именующие себя инвестиционными банками. «Банк России, скорее всего, начал с «Финама», поскольку холдинг привлек к себе внимание выпущенным пресс-релизом», – считает он. «Финам» не намерен ссориться с регулятором, поэтому вопрос о смене названия нового подразделения, скорее всего, будет рассмотрен уже сегодня», – сообщил Владислав Кочетков. 

«Возможно, оно просто будет переведено на английский язык, – предположил он. – Замена слова «банк» на bank по идее должна устроить Банк России, а иностранным партнерам все будет понятно». 

Пресс-секретарь ИХ «Финам» также допускает, что после этого Банк России может забрать свое заявление из прокуратуры и никакой проверки не состоится. «Но даже если Генеральная прокуратура все-таки решит проверить деятельность «Финама», холдингу пойдет это только на пользу, – не боится Владислав Кочетков. – Мы работаем без каких-либо нарушений». 

При этом, как сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе Генеральной прокуратуры, обращение Банка России к ним пока не поступало. Собеседник издания отметил, «что после его поступления, как и в случае с любым другим обращением, заявление Банка России будет рассмотрено в течение месяца». «Будет назначена проверка, о результатах которой Генпрокуратура уведомит заявителя», – подчеркнули в прокуратуре. 

Как пояснили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в юридической компании «Вегас-Лекс», «с точки зрения юридических норм, регулирующих регистрацию компаний, «Финам» имел полное право дать своему подразделению такое название». 

«Однако в законе «О банковской деятельности» понятию «банк» дается четкое и однозначное определение, – подчеркнула замруководителя корпоративной практики «Вегас-Лекс» Александра Васюхнова. – Поэтому название «инвестиционный банк», на мой взгляд, идет в разрез с российским законодательством и может ввести потребителя в заблуждение, и реакция Банка России – естественна и правомерна».
«Кроме того, инвестиционные банки, как правило, являются составной частью коммерческих банков, – рассказала Александра Васюхнова. – С инвестиционным банком в отрыве от организации, имеющей право заниматься банковской деятельностью, я в своей практике еще не встречалась».

 


Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение