Аналитика Публикации

7
октября
2009

Энергобанку вспомнили гарантию // Девелопер из Твери требует выплаты $ 2,5 млн

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Игорь Чумаченко, Партнер, руководитель Практики "Недвижимость. Земля. Строительство"

Тверская девелоперская компания «Паллада» пытается через арбитраж получить от казанского Энергобанка $2,5 млн банковской гарантии, предоставленной под договор генерального подряда с турецкой строительной фирмой «Одак». Фирма была привлечена на строительство торгово-развлекательного центра в Твери, но не выполнила контракт. Однако Энергобанк подал встречный иск, а его основной акционер — ОАО «Эдельвейс-Групп» требует признать банковскую гарантию недействительной. В ответ «Паллада» грозит инициировать проверки Энергобанка со стороны ЦБ.

Вчера арбитражный суд Татарстана начал рассматривать сразу два иска — ООО «Девелоперская компания „Паллада“» (Тверь) по взысканию с казанского ОАО «Энергобанк» $2,5 млн банковской гарантии и встречный иск банка о признании гарантии прекращенной. Как рассказал в суде представитель «Паллады» Игорь Чумаченко, в июле прошлого года Энергобанк «в качестве гаранта взял на себя обязательства уплатить „Палладе“ $4,5 млн в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения генподрядчиком — строительной фирмой „Одак“ — своих обязательств по возврату авансового платежа». «Паллада» 19 июня 2008 года по итогам тендера заключила контракт с «Одак» на строительство крупнейшего в Твери семейного ТРЦ общей площадью не менее 60 тыс. кв. м с кафе, ресторанами, детской зоной, кинотеатром стоимостью $80-90 млн. Строительство ТЦ началось 14 июля 2008 года. Компании был перечислен аванс в сумме $4,5 млн (105,18 млн руб.), который по условиям договора должен быть возвращен в случае неисполнения или неполного исполнения обязательств по прошествии 10 месяцев с начала строительства. Этот срок истек 15 мая 2009 года. К этому времени, как было сказано в суде, генподрядчик «не вышел из нулевого цикла» и смог отчитаться за работы только на $2,005 млн. По словам господина Чумаченко, «Одак» прекратил все строительно-монтажные работы на объекте еще 31 октября 2008 года. Заказчик не смог получить от генподрядчика неотработанные $2,49 млн аванса и предъявил требование об уплате банковской гарантии Энергобанку. Но он, как сказал господин Чумаченко, «отказывался его принять». «Палладе» пришлось «как минимум трижды» обращаться по этому поводу к Энергобанку и «использовать все способы», в том числе подачу документа через нотариуса, в итоге получив отказ в выплате, он обратился в суд, рассказал представитель девелопера.

В суде зампредседателя правления Энергобанка по правовым вопросам Юлия Соколова сказала, что банк «иск не признает», считая его «необоснованным и незаконным». По ее словам, «заказчик бездействует, не урегулировал отношения с подрядчиком и ожидал только истечения срока 15 мая 2009 года для того, чтобы истребовать у банка гарантию». К тому же она отметила, что «выполнению работ препятствовал сам заказчик» — девелопер приостановил строительство. Представитель «Паллады» отметил, что приостановка была временной и неполной — с целью оптимизации проектно-сметной документации. «Объект состоит из трех блоков — А, Б и В. Мы дали указание временно приостановить по блокам Б и В, по блоку А работы продолжать»,— сказал он. Но, по его словам, эти требования были полностью проигнорированы.В «Палладе» полагают, что Энергобанк «под любыми предлогами хочет уйти от выплат». Так, по словам господина Чумаченко, основной акционер Энергобанка — ОАО «Эдельвейс-Групп» — подал иск в суд о признании банковской гарантии недействительной на том основании, что как крупная сделка она не получила одобрения наблюдательного совета банка. «Одак» тоже подал самостоятельный иск о признании банковской гарантии недействительной. «Мы вынуждены обратиться в ЦБ — просим провести проверку банка, потому что с нашей точки зрения его поведение связано с уклонением от выплат»,— сказал вчера представитель «Паллады» „Ъ“. Арбитражный суд Татарстана вернется к рассмотрению дела 5 ноября.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение