Аналитика Публикации

22
сентября
2009

"Ограничение на выпуск GDR Сбербанка может быть связано с превалирующим участием государства"

Источник: Онлайн-журнал "Slon"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Старший юрист корпоративной практики «Вегас-Лекс» Александр Чернышев о специальной процедуре выпуска депозитарных расписок, разрабатываемой ФСФР для Сбербанка:

На размещение за рубежом нужно разрешение ФСФР. Мне сложно сказать, в чем конкретно проблема Сбербанка, но может быть, ограничение связано с превалирующим участием государства. Ничто не мешает «Сберу» консолидировать пакет на дочерней структуре для  выпуска  депозитарных  расписок. Единственная проблема может быть связана с пороговым значением, – для уменьшения доли государства нужно разрешение  Правительства РФ.  Если сейчас государство владеет пакетом около 60% и под депозитарные расписки депонируется значительный пакет акций, то доля государства может уменьшиться до менее чем 50%, а это сопровождается специальной процедурой.

Откупить с рынка акции на свой баланс Сбербанк может только ограничившись по сроку: он может держать эти акции на своем балансе не более года. Законодательство позволяет купить акции на баланс дочерней структуры, там нет ограничений, потому что это другое лицо. Оно не будет мажоритарным акционером, хотя для депозитарных расписок это не принципиально.


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение