Аналитика Публикации

18
марта
2010

Сойдет из сельской местности // Самарский ГУП "Областная МТС" будут банкротить по иску гражданина Андрея Быкова

Источник: Коммерсантъ Волга. Самара


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Минимущество Самарской области потерпело третью неудачу в попытке начать самостоятельное банкротство ГУП «Областная МТС». Во вторник Арбитражный суд ПФО оставил в силе решения двух предыдущих инстанций, не нашедших оснований для признания ГУПа несостоятельным. Тем временем то, что не удалось чиновникам, получилось у некого гражданина Андрея Быкова, инициировавшего банкротство агропредприятия из-за долга в размере 19,86 млн рублей. Однако участники рынка обратили в прокуратуру с требованием проверить преднамеренность банкротства. Разобраться в ситуации вокруг ГУПа намерены и областные депутаты.

В минувший вторник Арбитражный суд ПФО оставил без изменения решения двух судов низшей инстанции, отказавших ГУП «Областная МТС» в начале процедуры банкротства. О том, чем руководствовался казанский арбитраж, пока не сообщается (текст его постановления будет опубликован через несколько дней).

Заявление о собственном банкротстве ГУП, единственным учредителем которого является региональное минимущество, подал в самарский арбитраж в октябре прошлого года. В ноябре 2009 года самарский арбитраж отказал заявителю, не увидев оснований для признания ГУПа несостоятельным. В частности, суд отметил, что активы ОМТС составляют 2,361 млрд рублей, что значительно превышает ее долги, а краткосрочная кредиторская задолженность, а также значительная часть долгосрочной может быть покрыта за счет имеющихся у предприятия оборотных активов, составляющих по балансу более 1,215 млрд рублей. Этот отказ в начале процедуры банкротства ГУП оспаривал в апелляционной инстанции, однако она согласилась с выводами самарского арбитража.

Тем временем вчера стало известно что в отношении ОМТС все же введена процедура наблюдения. Согласно картотеке дел Высшего арбитражного суда заявление об этом было подано физлицом Андреем Быковым, которому ГУП якобы должен 19,88 млн рублей. В рамках этого процесса также о своих требованиях заявили ООО «Поволжское зерно» (с требованием 11 млн рублей) и ГУП «Аграрный проект» (15,25 млн рублей), а также ФНС по Волжскому району (7,5 млн рублей). Суд первой инстанции требования Андрея Быкова удовлетворил, однако это решение ГУП оспаривает.

Однако попытка обанкротить ГУП, предпринятая господином Быковым, может вызвать вопросы у прокуратуры. Вчера в распоряжении „Ъ" оказалась копия заявления на имя прокурора Самарской области Юрия Денисова от директора ООО «Поволжское зерно» Тимура Канапеева, датируемое 15 января 2010 года. В нем господин Канапеев говорит о том, что между Андреем Быковым и ООО «САТКО» был заключен договор уступки права требования к ГУП СО «Областная МТС» на сумму в 19,86 млн рублей. Требования САТКО были основаны на договоре поставки минудобрений от 8 апреля 2009 года, в соответствии с которым ГУП получил химикаты на 36,6 млн рублей. Господин Канапеев пишет о том, что на самом деле поставки быть не могло, так как эти минудорбрения были похищены: о пропаже 2588 тонн удобрения САТКО заявляло в РОВД Хворостянского района. «САТКО уступило право долга, которого фактически быть не может. Этот факт подтверждается и бухгалтерским балансом ГУПа, в котором не содержится никаких сведений о таком кредиторе, как САТКО», - говорится в заявлении, в котором также уточняется, что в суде представитель ГУПа этот долг признал. «В совместных действиях Быкова, САТКО и ГУП СО «Областная МТС» усматривается создание условий для преднамеренного банкротства ГУПа», - говорится в заявлении. О результатах проверки ООО «Поволжское зерно» вчера сообщить не смогли.

О том, что собственники, руководство ГУПа и господин Быков могут быть связаны между собой, указывают и юристы. Старший юрист юридической фирмы «Вегас-Лекс» Игорь Гусев указывает на весьма странное, по его мнению, совпадение : заявление от Андрея Быкова поступило в арбитражный суд 16 ноября, то есть в тот же день, когда самарский арбитраж отказал ГУПу в начале самостоятельного банкротства.

Тем временем ситуация с ОМТС в минувший вторник стала предметом обсуждения на заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы. Там замминистра имущетсвенных отношений Максим Шевченко сообщил о том, что 90% техники ГУПа в залоге, однако это не мешает передавать технику в аренду ГУП «Агросервис». Арендную плату за пользование техникой господин Шевченко оценил как «незначительную». У ГУПа есть 300 тракторов, 223 зерноуборочных комбайна, 113 грузовых автомобилей и более 800 единиц прицепной и навесной сельхозтехники. По данным на 1 января 2010 года, «после выкупа лизинговой техники» остаточная стоимость составляет 830,9 млн рублей»(увеличилось ли при этом количество техники - не сообщается). По мнению депутата Руфиля Ибрагимова, балансовая стоимость активов может быть занижена намеренно. «У меня есть ощущение, что настойчивое желание стать банкротом может инициироваться в интересах дружественной компании», - резюмировал депутат. В Самарской губернской думе будет создана рабочая группа, которая изучит состояние ГУПов Самарской области. По словам депутатов, особое внимание будет уделено ОМТС.

Связаться с Андреем Быковым вчера не удалось. На запрос „Ъ" от 2 марта 2010 года, адресованный минимуществу Самарской области, до сих пор не ответили. Однако во вторник замминистра имущественных отношений Максим Шевченко заявил, что при проигрыше в Казани, иск будет оспариваться в Высшем арбитражном суде. По мнению Игоря Гусева, «шансов, что будет принято другое решение - один из ста».

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение