Аналитика Публикации

13
января
2011

Закон о поддержке инноваторов заменят точечными поправками

Источник: Ежедневная деловая газета "РБК daily"


Налоговая практика

Власти решили отказаться от общих мер поддержки инновационной деятельности и перейдут к точечным действиям: замяв закон о господдержке инноваций, они занялись налоговыми льготами для инновационно-ориентированных предприятий. Для них предполагается ввести трехгодовые преференции по налогу на имущество. Однако эксперты считают, что для компаний более выгодным было бы решение о льготах по инвестициям и облегчение общего режима по НДС.

В рамках весенней сессии в Госдуму планировалось внести законопроект «О государственной поддержке инновационной деятельности», который бы структурировал инновационную систему и вводил основные дефиниции в данной области. В существующей версии разрабатываемого проекта, в частности, дается определение инновационной деятельности как «совокупности научных, технологических, организационных и финансовых мероприятий, направленных на коммерциализацию изобретений, патентов, технологий и разработок».

Документ было поручено разрабатывать комитету Госдумы по науке и наукоемким технологиям. Однако, как отмечают источники в самом комитете, проект поддержан не будет. «Правительству не нужен суммирующий закон, считается, что можно будет обойтись и точечными исправлениями в нормативных актах. В частности, изменив федеральный закон «О науке» и Налоговый кодекс в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности», — отмечает собеседник РБК daily.

Официальный представитель комитета Андрей Чашинский заявляет, что рабочая группа не отказалась от законопроекта и намерена в течение двух недель внести его на рассмотрение в первом чтении. Правда, в успехе его прохождения г-н Чашинский не уверен.

Между тем законопроект «О внесении изменений в НК РФ в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности» уже готовят к первому чтению. Оно состоится завтра. По словам источников РБК daily в Госдуме, документ будет принят. Эксперты не исключают, что это своеобразный ответ на прозвучавший в конце декабря призыв президента заниматься модернизацией и инновациями, начиная буквально с энергосберегающих лампочек.

Согласно законопроекту организации, эффективно использующие новейшее технологическое оборудование, получат льготу по налогу на имущество. Она будет действовать три года в отношении вновь вводимых объектов при обязательном условии их высокой энергетической эффективности. Как отмечают разработчики законопроекта, налоговые каникулы для таких предприятий не уменьшат налоговую базу, которая существует у регионов сегодня.

По словам председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрия Васильева, создание благоприятных условий для налогоплательщиков, занятых в инновационных сферах производства, — одна из приоритетных задач для законодателей. «Необходимо сосредоточиться на определенных направлениях, например авиастроении, космосе, композитных материалах и ядерных технологиях. Но для этого должны быть созданы условия для инноваций, в частности введены дополнительные налоговые стимулы», — уверен депутат.

В Госдуме планируется работа и над другими дополнениями в НК. «Появятся новые возможности использования инвестиционного налогового кредита (ИНК), который сейчас мало востребован. Налогоплательщик, инвестирующий в развитие производства, его модернизацию, в НИОКР, в создание рабочих мест для инвалидов и пр., имеет возможность перенести уплату некоторых налогов (прежде всего на прибыль и имущество) на более поздние сроки, заключив соответствующий договор с налоговым органом», — поясняет г-н Васильев.

По мнению руководителя налоговой практики Vegas Lex Станислава Геворкова, льготы по налогу на имущество, предлагаемые Госдумой, нельзя назвать крайне выгодными для компаний. «По нашему опыту, для инновационной деятельности гораздо актуальнее вопрос налоговых льгот в области инвестиций — это более тесно связано с производством инновационных продуктов, так как упрощает жизнь инвесторам и их финансовым потокам, — уверен юрист. — Кроме того, было бы очень актуально применение специального режима по НДС».

Связанные услуги

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение