Аналитика Публикации

16
марта
2012

Месяц "Металлиста"

Источник: Коммерсантъ Волга. Самара


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Совет директоров самарского завода выберут дважды

ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК), месяц назад получившая блокирующий пакет акций ОАО «Металлист-Самара», все-таки проведет своих представителей в совет директоров. Ранее их отказались включать в список для выбора правления на годовом собрании, теперь же акционерам предстоит вновь собраться 25 мая 2012 года. По мнению наблюдателей, местные собственники «Металлист-Самара» использовали корпоративную процедуру как элемент давления в переговорах о продаже завода, выпускающего комплектующие для гособоронзаказа.

Внеочередное собрание акционеров ОАО «Металлист-Самара» состоится 25 мая. Предполагается, что в мае будет изменен состав совета директоров на 2012 год и в него все-таки войдут представители владельца блокпакета — ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация».

Общее годовое собрание акционеров состоится за месяц до этого: 23 апреля совладельцам завода предстоит не только утвердить итоги работы в 2011 году, но и сформировать новое правление. Однако кандидатов, представляющих интересы ОДК, в список претендентов на места в совете директоров первого созыва 2012 года не включили. Таким образом, первый совет директоров ОАО «Металлист-Самара» на 2012 год будет сформирован без представителей госкомпании, однако его полномочия будут прекращены через месяц.

Согласно списку аффилированных лиц ОАО «Металлист-Самара» на 30 декабря 2011 года, 25,66% принадлежало «Оборонпрому», генеральный директор ОАО Валерий Родин владел 23,2% акций, председатель совета директоров Алексей Леушкин — 7,9%, члены совета директоров Сергей Пяткин и Александр Усков владеют пакетами в 22,37% и 7,19% соответственно.
ОАО «Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром» получило 25,7% акций, ранее находящихся в госсобственности, в 2009 году. Процесс передачи акций ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» начался в конце 2011 года и завершился лишь 15 февраля 2012-го. Примечательно, что в совет директоров «Металлист-Самара» от ОДК номинированы управленцы, ранее представляющие интересы «Оборонпрома»: заместитель управляющего директора по космическим программам УК Николай Якушин и первый заместитель управляющего директора УК «ОДК» Игорь Горский.
Получить комментарий Алексея Леушкина вчера не удалось — его мобильный не отвечал. Источник „Ъ“, знакомый с ситуацией, считает, что «акционеры грамотно использовали сложность корпоративных процедур, чтобы надавить на ОДК». «Есть основания полагать, что местные собственники завода еще не отказались от идеи продать свои акции госхолдингу», — отмечает источник „Ъ“. Примечательно, что такие переговоры уже велись в 2009 году, однако после аудита ОДК отказалась от сделки стоимостью 500 млн: по неофициальной информации, якобы выяснилось, что многие технологии выведены в различные ООО. По информации источника „Ъ“, спустя несколько лет «за контрольный пакет «Металлиста» хотят 1-1,2 млрд рублей». Вчера в ОДК заявили, что «в переговорах пауза».
ОАО «Металлист-Самара» — кооперант ОДК по гособоронзаказу, выпускает ряд комплектующих для двигателей НК-32 (камеру сгорания и форсажную камеру) для ОАО «Кузнецов», а также для «Пермского моторного завода» (делает реверсивные устройства для двигателя ПС-90А). Объемы заказов на 2012 год не раскрываются.

«Судя по отчетности за 3-й квартал 2011 года, балансовая стоимость компании составляет 375 млн рублей, то есть данный пакет собственников-физлиц можно оценить в 275 млн рублей. При этом у компании 770 млн долгосрочного долга», — отмечает аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев. По его прогнозам, выручка ОАО «Металлист-Самара» по итогам 2011 года составит 1,1 млрд рублей, чистая прибыль превысит 100 млн. Юрист VEGAS LEX отмечает, что, согласно уставу ОАО «Металлист-Самара» и закону об АО, совет директоров вправе избирать генерального директора, одобрять крупные сделки, сделки с заинтересованностью, принимать решения об использовании резервного и иных фондов компании. «Это полномочия, которые потенциально могут привести к выведению активов общества, заключению сделок на невыгодных условиях. Однако любой акционер вправе обжаловать в суде как само решение, так и сделку, совершенную на его основании», — резюмирует эксперт.

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение