Аналитика Публикации

26
мая
2012

"Металлист-Самара" остался без директоров / Внеочередное собрание акционеров завода опять не состоялось

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

ОАО «Металлист-Самара» не смогло сформировать совет директоров на 2012 год. Внеочередное собрание акционеров, посвященное этому вопросу, не состоялось из-за отсутствия кворума. Это стало продолжением начавшегося в феврале этого года корпоративного конфликта между самарскими собственниками завода и владельцем блокпакета ОАО «УК «Объединенная двигателестроительная корпорация». Тогда госкомпании не удалось настоять на включении своих кандидатов для избрания в совет директоров завода на 2012 год. Еще одно собрание акционеров может быть назначено на 19 июня. По мнению экспертов, будут ли на этом мероприятии подняты вопросы формирования СД, будет зависеть от результатов судебных тяжб между акционерами.

Из-за отсутствия кворума вчера не удалось провести внеочередное собрание акционеров ОАО «Металлист-Самара». На него явились лишь представители ОАО «УК «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК), владеющего 25,66 % акций завода. Это второе сорванное собрание акционеров завода в течение одного месяца.

ОАО «Металлист-Самара» — кооперант ОДК по гособоронзаказу, выпускает ряд комплектующих для двигателей НК-32 для ОАО «Кузнецов», а также для «Пермского моторного завода». 25,66 % акций принадлежит ОДК, 24,9% — самарскому предпринимателю Алексею Леушкину, 9,7% — Сергею Пяткину, 18,7% — Валерию Родину. По итогам 2011 года предприятие получило выручку около 1,1 млрд рублей, чистую прибыль — порядка 60,9 млн рублей.

Конфликт между ОДК и самарскими собственниками завода возник в начале этого года. 6 февраля совет директоров (СД) завода отказался включить в список кандидатов в состав СД и ревизионную комиссию (РК) на 2012 год представителей ОДК. Тогда в ОАО «Металлист-Самара» сослались на отсутствие документов, подтверждающих право владения блокпакетом ОДК на момент подачи предложения по кандидатурам в СД. Собрание акционеров было назначено на 23 апреля. Вскоре по требованию ОДК на 25 мая было назначено внеочередное собрание акционеров, которое сформировало бы новый совет директоров и ревизионную комиссию уже с представителями госкомпании.

Параллельно спор перешел в судебную плоскость: ОДК в арбитраже начала оспаривать решение СД от 6 февраля. В ходе процесса суд наложил ограничительные меры, запретив рассматривать 23 апреля вопросы, посвященные составу СД и РК.

В результате 23 апреля на собрание акционеров явились лишь представители ОДК. Алексей Леушкин тогда заявил „Ъ“, что «не смог» присутствовать.

Источники „Ъ“, близкие к госсобственнику завода, объясняли ситуацию попытками самарских собственников склонить ОДК к покупке у них блокпакета акций ОАО «Металлист-Самара». Напомним, еще в 2009 году шли переговоры между самарскими собственниками завода и госхолдингом о продаже последнему пакета акций за 500 млн рублей, однако после аудита ОДК отказалась покупать бумаги. По данным источника „Ъ“ в госкомпании, в последнее время самарские акционеры якобы оценивали свой блокпакет в 2 млрд рублей. Алексей Леушкин, впрочем, официально опровергал планы по продаже своих бумаг.

25 мая внеочередное собрание акционеров было признано несостоявшимся. «Я болел тяжело», — объяснил „Ъ“ свое отсутствие господин Леушкин. Телефон Валерия Родина был отключен. В ОДК не комментировали срыв собрания акционеров.

«Конфликт погас давно, — утверждает источник „Ъ“, близкий к самарским собственникам предприятия. — Просто изначально госсобственник поленился, грубо говоря, подготовить документы, а потом у него полезло возмущение, когда было принято решение 6 февраля. Зачем ему нужно было требовать созыва внеочередного собрания акционеров, а потом оспаривать решение февральского совета директоров в суде?» По словам собеседника, если бы вчера СД был сформирован, то его полномочия истекли бы к моменту повторного собрания акционеров. «Зачем это надо? — недоумевает предприниматель. — Все равно в результате, конечно, будет сформирован СД с представителями ОДК». При этом источник опровергает предположение о намерении самарских совладельцев оказать какое-либо давление на московских акционеров.

29 мая СД «Металлист-Самара» должен назначить дату повторного собрания акционеров, вероятнее всего, на 19 июня. При этом пока не ясно, будут ли обсуждаться на нем вопросы о составе СД и РК.

Юрист VEGAS LEX считает, что на повторном собрании акционеров может быть утвержден совет директоров без представителей ОДК. «Оно проводится с той же повесткой дня, что и несостоявшееся, — пояснил он. — На данном собрании, тем не менее, ОДК сможет голосовать, поскольку оно будет проводиться более чем через 40 дней после несостоявшегося». «Нельзя забывать, — продолжает эксперт, — что 29 мая состоится заседание 11 арбитражного апелляционного суда, касающееся жалобы ОДК на отмену обеспечительной меры в виде запрета принимать решения о формировании совета директоров. Не исключено, что апелляционный суд отменит определение АС Самары». Кроме того, ОАО «Металлист-Самара» намерено оспорить решение самарского арбитража, который признал незаконным февральское решение СД.



Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение