Аналитика Публикации

10
июля
2014

Экс-премьер прогорел на свиноматках

Источник: Коммерсантъ Нижняя Волга. Волгоград


9 июля 2014 г. районный суд Алексеевского района встал на сторону ОАО «Районное агропромышленное объединение «Алексеевское», которым владеет бывший председатель правительства Волгоградской области Олег Керсанов, и постановил, что его бывший гендиректор Евгений Легчило нанес компании ущерб и должен выплатить ей 38 млн рублей. Последний, в свою очередь, обвиняет господина Керсанова в том, что это тот задолжал ему 10 млн за продажу 49% акций РАО «Алексеевское», которыми господин Легчило владел до осени прошлого года. Опрошенные «Ъ» эксперты склонны ожидать отмены решения Алексеевского райсуда вышестоящими инстанциями и отмечают, что доводы истца не выглядят бесспорными, а само дело должно быть рассмотрено в арбитраже.

ОАО РАО «Алексеевское» занимается производством мясомолочного скота и зерновых культур. Балансовая стоимость компании составляет 149 млн рублей.

Как сообщил Евгений Легчило, Олег Керсанов обратился к нему в сентябре 2013 г. и путем долгих переговоров убедил продать свою долю (49%) в РАО «Алексеевское» всего за 20 млн рублей, объясняя это тем, что он нашел покупателя на весь бизнес, который должен быть в одних руках. «Он откровенно сказал, что есть шанс стать губернатором, а на это нужны деньги. Сперва предлагал мне самому выкупить у него долю, правда, за 150 миллионов, я ответил, что такие деньги мне взять негде», — поделился господин Легчило. После подписания договора купли-продажи единственный собственник уволил бывшего компаньона с поста гендиректора, одновременно была инициирована аудиторская проверка деятельности компании. Отчет индивидуального предпринимателя Ирины Кочуковской и лег в основу иска, который РАО «Алексеевское» предъявило своему бывшему директору. Общая сумма предъявленных претензий — 65 млн рублей, причем все они, по данным аудитора, сформированы в 2012 г. Для сравнения, валовая выручка компании за тот же период составила 218 млн рублей.

По договору купли-продажи акций Евгений Легчило до сих пор не получил оплаты первой половины договорной стоимости — 10 млн рублей. Соответствующий иск с требованием взыскать оплату, в свою очередь, подал господин Легчило. Господин Керсанов сообщил «Ъ», что сделка «сугубо частная и не вызывает ни у кого сомнений, исков по ее отмене никто не подавал», а отсутствие оплаты объяснил тем, что «еще не наступили сроки». В распоряжении 
«Ъ» имеется копия договора, в котором прописано, что оплата должна быть произведена в два транша, дата первого обозначена «до 1 января 2014 г».

При рассмотрении иска суд встал на сторону истца и обязал Евгения Легчило выплатить Олегу Керсанову 38 млн рублей. По мнению представителей бывшего гендиректора, суд мог быть необъективен при рассмотрении дела из-за личных связей Олега Керсанова с председателем райсуда.

Сам бывший председатель правительства области и бывший глава Алексеевского района Олег Керсанов пояснил «Ъ», что принадлежащий ему бизнес ведет управляющая компания. В то же время господин Керсанов сообщил, что знает о вчерашнем судебном разбирательстве, и выразил удовлетворение его результатами. Он также отметил, что дело рассматривалось в суде общей юрисдикции, потому что иск предъявлен физическому лицу.

С этим не согласны профессиональные юристы, отмечающие, что после введения в УПК РФ понятия корпоративных споров и соответствующих разъяснений президиума Высшего арбитражного суда, все такие ситуации должны разбираться только в арбитраже.

«С большой долей вероятности вышестоящий суд даст указание районной инстанции на передачу дела на рассмотрение Арбитражного суда Волгоградской области, в связи с тем, что оно подведомственно именно ему, — говорит руководитель Поволжской дирекции юридической фирмы VEGAS LEX Александр Вязовик, — при этом непонятно, почему дело о взыскании стоимости акций приостановлено до рассмотрения дела об убытках, т. к. формально они не взаимосвязаны, и удовлетворение одного иска не препятствует удовлетворению второго».

Об отсутствии связи между исками говорится и в постановлении Арбитражного суда Волгоградской области, который признал, что РАО «Алексеевское» должно Евгению Легчило 7,3 млн рублей за невыплаченные в течение трех лет года дивиденды.

Гендиректор ЗАО «Финансовый брокер «Август» кандидат экономических наук Карэн Туманянц считает, что аудиторский отчет, представленный в виде доказательства стороной господина Керсанова, не выдерживает критики. По словам эксперта, доказательная база строится на сравнении отпускных цен с «рыночными», при этом в отчете не приводится методики определения этой самой рыночной цены. Также непонятным господин Туманянц назвал и сопоставление данных, подтвержденных документами, с некими «фактическими данными». «Аудитор и работает с документами, он не проводит расследование, просто нет способов проверить такие заявления», — недоумевает Карэн Туманянц. Кроме того, эксперт отметил и стиль отчета, нестандартный для таких документов. «Аудитор явно выходит за рамки классификации событий и отражения фактов, пытается давать необоснованные оценки, присутствуют странные фразы вроде «виртуальная оплата», — подчеркнул господин Туманянц. Связаться с автором отчета госпожой Кочуковской вчера не удалось.

Районный суд постановил взыскать с Евгения Легчило 38 млн рублей. По словам Александра Вязовика, это решение вряд ли стоит считать окончательным, поскольку в судебной практике для взыскания с руководителя убытков обычно назначается независимая судебно-бухгалтерская экспертиза, которая подтвердит или опровергнет выводы аудиторов.

Евгений Легчило, в свою очередь, сообщил, что его представители уже готовятся обжаловать решение райсуда в вышестоящей инстанции.

«Мы будем биться и вернем или деньги или хозяйство, последнее, я считаю, предпочтительнее», — заверил господин Легчило.

Ярослав Малых


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение