Пресс-центр Новости

14
июля
2020

Александр Ситников выступил на Контрольно-надзорном форуме XIII Недели российского бизнеса 2020

14 июля 2020 года в рамках Недели российского бизнеса состоялся Форум "Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность. Взгляд в будущее", на котором выступил управляющий партнер VEGAS LEX, Александр Ситников

В своем выступлении Александр рассказал о работе по формированию Рейтинга компаний с эффективной антикоррупционной политикой РСПП и инструментах защиты интересов топ-менеджмента от необоснованных претензий по результатам проверки компании (в свете проектов Закона о госконтроле и нового КоАП РФ). Он отметил, что, несмотря на снижение количества проверок, упрощение регулирования, регуляторную гильотину и другие последние государственные инициативы, субъективно бизнес воспринимает данную работу негативно. В этой связи внедрение инструментов "мягкого регулирования", таких как антикоррупционный рейтинг или институт комплаенса, позволят наладить более эффективный процесс взаимодействия государства и бизнеса.

Посмотреть выступление Александра Ситникова можно по данной ссылке

Кроме того, в ходе мероприятия обсудили вопросы:

  • ход реализации механизма «регуляторная гильотина»,
  • повышение эффективности взаимодействия предпринимательского сообщества и государства в совершенствовании контрольно-надзорной и разрешительной деятельности,
  • статус законопроектов о государственном и муниципальном контроле (надзоре), об обязательных требованиях, о разрешительной деятельности,
  • готовность органов контроля уменьшать количество проверок и переходить на более прогрессивные их методы (дистанционный контроль, самоанализ, проверочное листы)     

На конференции также выступили представители Госдумы РФ, Аппарата Правительства России, Министерства экономического развития и Министерства юстиции Российской Федерации, ФАС России, ПАО "Газпром нефть", АО «ОХК «УРАЛХИМ», ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» и другие. 

Высокий состав участников подтверждают эффективность Недели российского бизнеса как площадки формирования направлений взаимодействия власти и бизнеса.

***
Неделя российского бизнеса - ключевое мероприятие РСПП, на котором формируются и обсуждаются предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса. VEGAS LEX является ежегодным партнером Недели, участвуя в организации ряда конференций и круглых столов в рамках деловой программы.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение