Аналитика Публикации

10
апреля
2007

Не те деньги

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Никаких пробелов, связанных с получением материнского сертификата гражданами, постоянно проживающими за пределами России, в нормативных актах нет. В соответствии с постановлением федерального правительства от 30 декабря 2006 г. N873 "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" такие граждане должны обращаться в Пенсионный фонд России. Понятно, что тем, кто живет в другой стране, лично обращаться в московский офис Пенсионного фонда несколько затруднительно, но никто не мешает отправить документы по почте, заверив их у нотариуса или консула, как и свою подпись под заявлением. А если фонд откажется выдавать по этим документам сертификат на искомые 250 тыс. рублей, на него можно пожаловаться в суд.

Проблема видится в другом. Согласно статье 7 закона о материнском капитале, потратить деньги можно уже через три года. Первые обращения от матерей с сертификатами начнутся 1 января 2010 года. Тратить можно на улучшение жилищных условий, на образование ребенка и на пополнение накопительной части пенсии матери. С последним проблем не возникнет - деньги с одного счета в ПФР просто перетекут на другой. Но вот что случится с рынком недвижимости или со стоимостью образования, предсказать нетрудно. Даже мне, неэкономисту, понятно, что если закон о "материнском капитале" действительно спровоцирует бэби-бум, цены в тех сегментах рынка, в которых можно обналичить "материнские деньги", существенно вырастут. 


Впрочем, практика показывает, что виртуальные, в данном случае "материнские" деньги, и живые деньги - не одно и то же. Скажем, когда правительство в свое время стало раздавать офицерам российской армии жилищные сертификаты, большинство из обладателей этих бумаг столкнулись с проблемой, что купить они могут далеко не любое жилье. Не все застройщики и риэлтеры соглашались с ними работать. А на вторичном рынке квартиру было и вовсе невозможно купить. По всей видимости, если не будут проработаны прозрачные и четкие механизмы выдачи денег по сертификатам, квадратные метры и учеба в "материнских деньгах" будут стоить дороже, чем за наличные.


Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение