Аналитика Публикации

11
апреля
2007

Без гарантии возмещения // Адвокатам разрешат не страховать свою ответственность

Источник: Ежедневная деловая газета "РБК daily"


Александра Васюхнова, Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций

Как стало известно РБК daily, в Госдуму внесен законопроект, приостанавливающий действие нормы об обязательном страховании профессиональной ответственности адвокатов. Законодатели так и не смогли разработать соответствующий закон, несмотря на рекомендации Совета Европы. 

Сейчас в России введено только добровольное страхование профессиональной ответственности адвокатов. Эта норма действует с 2002 года по принятому тогда закону об адвокатуре и предполагает, что в случае если действия адвоката нанесли имущественный ущерб клиенту, страховая компания возмещает убытки в пределах той суммы, на которую заключен договор с адвокатом. 

Кроме того, под нажимом Совета Европы закон предусматривал также введение обязательного страхования ответственности адвокатов с 1 января 2007 года. Предполагалось, что за пять лет в России будет принят отраслевой закон, устанавливающий правила адвокатского страхования. Однако закон так и не был принят, хотя норма уже вступила в силу несколько месяцев назад. 

По информации РБК daily, в ближайшее время норма об обязательном страховании адвокатской ответственности скорее всего будет заморожена. Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров внес в Госдуму соответствующий законопроект. «В России около 68 тысяч адвокатов, и всех их обязали сделать то, что не имеет четких определений», — сказал депутат в интервью РБК daily. Дело в том, что законодательство не устанавливает даже границы сумм, на которые адвокаты должны страховать свою профессиональную ответственность. 

«Разработчики до сих пор не смогли прийти к единому мнению о том, какие страховые случаи будут фигурировать в адвокатском страховании, то есть какие действия, повлекшие материальный ущерб для клиента, могут считаться профессиональным промахом юриста», — пояснила РБК daily член совета Федеральной палаты адвокатов Ольга Ануфриева. По ее мнению, было бы целесообразнее применять обязательное страхование адвокатской ответственности только в сфере бизнеса. «Адвокаты, которые работают по уголовным делам, не могут причинить материального ущерба доверителю», — говорит эксперт. 

Поскольку нет закона о принудительном страховании, в добровольном порядке страхуются, как правило, лишь те адвокатские бюро, которые работают с солидными клиентами. «А для рядовых адвокатов добровольное страхование — это только лишнее финансовое обременение. Клиенты все равно не требуют страховых полисов», — говорит руководитель коммерческой практики юридической фирмы «Вегас-Лекс» Александра Васюхнова. «Неисполнение закона об адвокатуре, предусматривающего обязанность адвокатов страховать свою имущественную ответственность перед доверителем, нарушает права клиентов», — напоминает директор Центра страхования ответственности РОСНО Галина Гуляева. Между тем чтобы возместить реальные убытки, страховщику нужны сведения по существу дела. Но, получая информацию от своего доверителя, адвокат не обязан ее разглашать, даже по запросу государственных органов. Получается замкнутый круг. Эксперты не исключают, что идея с обязательным страхованием адвокатов в России вообще может сойти на нет. 

Как пояснили в пресс-службе компании «Росгосстрах», на рынке сейчас появились cтраховые полисы для адвокатов на сумму 10 тыс. руб. По мнению профессионалов, такие мизерные суммы дискредитируют саму идею страхования. Страховщики жалуются, что объем рынка адвокатского страхования не представляет интереса для крупных игроков. Например, за последние 12 месяцев тот же «Росгос­страх» заключил подобного рода договоры с адвокатами на сумму, страховая премия с которой составляет всего около миллиона рублей.


Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение