Аналитика Публикации

4
июня
2008

Резервирование лесов за Stora Enso может быть признано незаконным

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Александра Васюхнова, Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций

Управление ФАС по Нижегородской области возбудило дело в отношении правительства Нижегородской области и финского концерна Stora Enso, планирующего инвестировать около $1,5 млрд в строительство целлюлозно-бумажного комбината на территории региона. По мнению антимонопольной службы, соглашение о намерениях, зарезервировавшее за финнами леса в Нижегородской области, создает для Stora Enso преимущественные условия и ограничивает конкуренцию, нарушая права нижегородских предприятий. Юристы расходятся во мнениях о возможных итогах разбирательства.

Как стало известно «Ъ», УФАС по Нижегородской области возбудило дело в отношении регионального правительства и шведско-финнского концерна Stora Enso по признакам нарушения антимонопольного законодательства. В УФАС факт возбуждения дела подтвердили, но от официальных комментариев отказались. В правительстве Нижегородской области также не стали комментировать претензии антимонопольщиков. Старший вице-президент Stora Enso Ханну Корхонен сообщил «Ъ», что ему «ничего неизвестно о жалобе против концерна», поэтому пока он воздерживается от комментариев. Дата рассмотрения дела еще не назначена.

По информации «Ъ», жалоба в УФАС поступила от нижегородского ООО НТЦ «Химинвест», которое посчитало необоснованным тот факт, что департамент лесного комплекса отказывается проводить аукционы по продаже права аренды лесных участков. Как пояснили в «Химинвесте», вместо площадей, на которые компания планировала претендовать в ходе торгов, в правительстве предложили «два нерентабельных участка».

На запрос антимонопольщиков департамент мотивировал свой отказ проводить аукционы действием соглашения по строительству ЦБК, заключенного правительством Нижегородской области и Stora Enso в декабре 2007 года. По данным источника в лесной отрасли, знакомого с ситуацией, проанализировав документ, в УФАС пришли к выводу, что региональные власти создают для финского концерна преимущественные условия, ограничивающие конкуренцию: в частности, для финнов были зарезервированы значительные лесные участки в качестве потенциальной сырьевой базы.

Участники рынка знают о том, что правительство резервировало для финского концерна лесные массивы. По оценке президента некоммерческого партнерства «Нижегородский лесной комплекс» Юрия Кочубейника, за Stora Еnso были закреплены лесные участки с объемом 2,7 млн куб. м. «Резервирование лесного фонда привело к тому, что в области аукционы на право долгосрочной аренды лесных участков почти не проводятся с 2007 года — состоялось всего два аукциона, хотя в 2006 году их прошло 500. Сейчас не удовлетворены заявки нижегородских предприятий на 1,9 млн куб. м, их лихорадит в условиях невозможности планировать свою работу. Лес есть, но его не дают»,- пояснил Юрий Кочубейник. По его словам, члены партнерства направляли губернатору Валерию Шанцеву обращение с просьбой «снять резервирование» и организовать аукционы. После этого в областном правительстве состоялись совещания, на которые приглашали и участников рынка, но компромисс пока не найден.

Юристы разошлись во мнениях относительно перспектив дела. «Орган власти и инвестора могут признать нарушителями, так как резервирование земель за конкретной компанией в рамках некоего соглашения противоречит законодательству, предусматривающему открытые конкурсные процедуры»,- считает старший юрист «Мегаполис Лигал» Валерия Таглина. Директор нижегородского представительства «Яковлев & партнеры» Олег Тимофеев, напротив, полагает: «В деловом обороте „соглашение о намерениях“ является неким декларативным (рамочным) документом, которое не порождает юридических последствий. Если именно этот документ будет оцениваться УФАС при рассмотрении дела о нарушении законодательства о конкуренции, то по его результатам у антимонопольного органа нет правовых оснований для привлечения правительства Нижегородской области и инвестора к ответственности». Руководитель коммерческой практики юридической фирмы «Вегас-Лекс» Александра Васюхнова добавляет, что областная администрация наверняка будет отрицать связь между резервированием участков и невозможностью коммерсантов получить землю посредством аукционов.

Между тем Stora Enso продолжает работу над проектом. В вышедшем 23 мая официальном пресс-релизе концерн официально объявил о начале подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства ЦБК в Нижегородской области, отмечая, что завершение ТЭО ожидается к апрелю 2009 года. После анализа этих данных и «при условии получения необходимых разрешений» Stora Enso обещает принять окончательное решение о строительстве.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение