Аналитика Публикации

22
октября
2010

Взрыв уничтожил обещания // Подрядчики минобороны не могут получить деньги по выполненным контрактам

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Три компании, участвовавшие в устранении последствий взрывов на 31 арсенале ВМФ, через арбитражный суд требуют, чтобы за долги Министерства обороны ответило правительство Ульяновской области, так как выступавшее от лица Минобороны военно-строительное управление фактически стало банкротом. Адвокаты считают, что в этом случае по федеральному законодательству ответственность за расходы по устранению последствий чрезвычайных ситуаций несет региональный бюджет. По мнению экспертов, процесс будет очень сложным и разрешить ситуацию может политическое решение.

В арбитражном суде Ульяновской области началось рассмотрение дел по искам 12 ульяновских компаний к министерству финансов областного правительства. Истцы - это предприятия, которых облправительство привлекло к устранению последствий взрывов на 31 арсенале ВМФ.

Сама чрезвычайная ситуация произошла 13 ноября прошлого года. На военном объекте, где утилизировались боезаряды, произошел пожар, в результате которого на воздух взлетело около 120 тонн снарядов. Помимо человеческих жертв, было повреждено 270 многоэтажных жилых домов, а также большое количество домов частного сектора.

Работа компаний, занимавшихся восстановлением муниципального жилфонда, была оплачена мэрией и облправительством. Однако почти 20 компаний денег так и не получили, так как их контракты должно было оплатить Министерство обороны, под ведомством которого и находился 31 арсенал.

«Нас собирали в январе у первого вице-премьера Владимира Козина и пообещали, что военные выплатят все деньги до конца первого квартала, но до сих пор ничего нет», - говорит Талгат Шарафутдинов, соучредитель компании «Графит», иск которой арбитражный суд начал рассматривать в минувшую среду. По словам адвоката Дмитрия Бодрова, представляющего интересы предпринимателей, подавать иск к генподрядчику - ОАО «529-е военно-строительное управление» (529 ВСУ) - бессмысленно, «поскольку предприятие - банкрот с долгами в 2,8 млрд рублей». В то же время все обращения к облправительству и Министерству обороны остались без ответа.

В своем иске на сумму 1,3 млн рублей компания «Графит» просит суд признать сделку с 529 ВСУ ничтожной, поскольку, как выяснилось еще летом 2009 года, это предприятие было объявлено финансово несостоятельным, хотя процедура наблюдения на нем была введена только 26 ноября, когда заключались договоры с ВСУ. По мнению истца, генподрядчик не имел права заключать договоры, поскольку на тот момент уже не мог отвечать за их последствия.

В то же время истец уверен, что, согласно ФЗ № 68-ФЗ от 21 декабря 1994 г., финансовое обеспечение устранения последствий ЧС регионального масштаба обеспечивает субъект федерации. В свою очередь, представитель областного Минфина на предварительных слушаниях с требованиями истца не согласился. Министр ЖКХ Александр Букин, курирующий вопросы восстановления жилого фонда военного городка 31 арсенала ВМФ, сообщил „Ъ", что он иска не получал и не знал о требованиях предпринимателей. В то же время он назвал ситуацию «большой головоломкой», «потому что облправительство само неоднократно направляло письма в Минобороны, но так и не получило ответа».

Руководители направления взаимодействия со СМИ Минобороны вчера были для комментариев недоступны. На запрос „Ъ" по проблемам 529 ВСУ в министерстве также не ответили.

Старший юрист Поволжской дирекции Адвокатского бюро «Вегас-Лекс» Игорь Гусев считает, что перспективы у иска предпринимателей «не самые светлые». «Проще, если заказчик находился в конкурсном производстве, но поскольку формально предприятие было дееспособным, несмотря на долги, доказать ничтожность сделки с 529 ВСУ будет достаточно сложно. Хорошо, если заявитель докажет, что заказчик был не вправе заключать договор. В то же время без решения этого вопроса сложно предъявлять требования к облправительству», - сказал эксперт. По его мнению, «сумма для бюджета небольшая, и ситуацию так или иначе можно разрешить, хотя для этого, скорее всего, может потребоваться политическое решение». «В России часто давление сверху может кардинально изменить ситуацию», - отметил господин Гусев.

На политическое решение надеются и предприниматели. На минувшей неделе они повторно направили заявление на имя Генерального прокурора Юрия Чайки и обращение к председателю правительства Владимиру Путину, где отметили, что деньги на устранение последствий взрывов на арсенале были выделены, только до предпринимателей они не дошли, и в ситуации с 529 ВСУ можно усмотреть признаки растраты или мошенничества. Вчера военная прокуратура ульяновского гарнизона сообщила „Ъ", что по заявлению предпринимателей уже начата проверка.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение