Аналитика Публикации

12
февраля
2014

Cказ про газ

Источник: Газета "ЭЖ-Юрист"


С 1 марта 2014 года вступают в силу Правила подключения к сетям газораспределения[1]. Указанные Правила определяют порядок подключения (технологического присоединения) к газовым сетям проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства.

Постановлением № 1314 также вносятся изменения в определенные нормативно-правовые акты в области газоснабжения. Так, Основные положения формирования цен на газ[2] дополнены разделом VI.2, регулирующим порядок осуществления платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.

Рассматривая Правила подключения к сетям газораспределения, во взаимодействии с разделом VI.2 Основных положений формирования цен на газ, можно выделить три группы потребителей газа:

Первая группа:

К первой группе относятся потребители с максимальным часовым расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час (намеревающиеся использовать газ для целей предпринимательской/коммерческой деятельности), или 5 куб. метров в час (прочие потребители). В данном случае плата за технологическое присоединение устанавливается в размере от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования заявителя до сети газораспределения газораспределительной организации составляет не более 200 метров при проектном рабочем давлении не более 0,3 МПа.

Мероприятия по подключению упомянутых потребителей осуществляются в срок не превышающий 1 год  в случае, когда расстояние от границы земельного участка заявителя до точки подключения составляет не более 40 метров и мероприятия предполагают строительство только  газопроводов-вводов в соответствии со схемой газоснабжения, кроме случая, когда плата за технологическое присоединение устанавливается в индивидуальном порядке и если иные сроки не предусмотрены инвестиционной программой и соглашением сторон.

Вторая группа:

Для второй группы потребителей газа предусмотрено определение размера платы на основании устанавливаемых стандартизированных тарифных ставок. К данной группе относятся потребители, максимальный часовой расход газоиспользующего оборудования которых составляет менее 500 куб. метров и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе  - менее 0,6 МПа включительно и при этом:

1.    протяженность строящейся (реконструируемой) сети газораспределения до точки подключения, от границы земельного участка до точки подключения составляет не более 500 метров в сельской местности и не более 300 метров в границах городских поселений;

и (или)

2.     указанная сеть газораспределения пролегает по территории не более чем одного муниципального образования;

Для данной группы потребителей срок осуществления мероприятий по подключению не может превышать 1,5 года, за исключением случая, когда плата за технологическое присоединение устанавливается по индивидуальному проекту, если иные сроки не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон.

Третья группа:

К данной группе относятся потребители, плата за технологическое присоединение которых устанавливается по индивидуальному проекту, а также потребители, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которых составляет менее 500 куб. метров и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе менее 0,6 МПа включительно и при этом:

1.   протяженность строящейся (реконструируемой) сети газораспределения до точки подключения, измеряемая по прямой линии от границы земельного участка до точки подключения, составляет более 500 метров в сельской местности и (или) более 300 метров в границах городских поселений

и (или)

2.     указанная сеть газораспределения пролегает по территории более чем одного муниципального образования;

Для данной группы потребителей срок осуществления мероприятий по подключению не может превышать  2 года, если иные сроки не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон.

Согласно пункту 26(23) раздела VI.2 Основных положений формирования цен на газ, плата за подключение устанавливается исходя из стоимости мероприятий по подключению, определенной по индивидуальному проекту после его разработки и экспертизы в следующих случаях:

1.   в случае подключения газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа свыше 500 куб. метров газа в час и (или) проектным рабочим давлением в присоединяемом газопроводе свыше 0,6 МПа;

2. если лицо, подавшее заявку на подключение, письменно подтверждает готовность компенсировать расходы газораспределительной организации, связанные с ликвидацией дефицита пропускной способности существующих газораспределительных сетей, необходимой для осуществления технологического присоединения, в случае, если такие расходы не были включены в инвестиционные программы газораспределительной организации

 



[1]  Правила подключения (технологического присоединения) объектов капительного строительства к сетям газораспределения, утверждены Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 года № 1314" (далее – Правила подключения к сетям газораспределения и Постановление № 1314 соответственно).

[2] Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории РФ, утверждены Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2000 года № (далее – Основные положения формирования цен на газ).

VEGAS LEX_Лаврентьев, Пимениди_эж-Юрист_02.2014

Скачать файл
Файл добавлен 15.07.2016
Презентация .pdf (256 Кб)

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение