Аналитика Публикации

11
марта
2014

Счет за подключение к теплосетям обжалуют в суде

Источник: Деловая газета "Город N"


Максим Григорьев, Партнер, управляющий Южной дирекцией, руководитель специальных проектов

ООО «ДонБиоТех» подало в Арбитражный суд Ростовской области иск к ООО «ЛУКОЙЛ-­Ростовэнерго». Спор двух компаний длится с июля прошлого года, когда ООО «ДонБиоТех» обратилось в Региональную службу по тарифам (РСТ РО) и еще в несколько ведомств, чтобы опротестовать требования поставщика тепла. По мнению руководства «ДонБиоТеха», выставленный ООО «ЛУКОЙЛ­Ростовэнерго» счет за под­ключение к тепловым сетям в размере 280 млн руб. завышен в несколько раз.

Компания «ДонБиоТех», созданная бизнесменом Вадимом Варшавским совместно с немецким концерном «Эвоник Индастриз», планирует построить в Волгодонске перерабатывающее предприятие мощностью 250 тыс. т зерна в год, не имеющее аналогов в России. Оно будет производить аминокислоты, применяемые в животноводстве. Объем инвестиций — 6,8 млрд рублей.

Как говорил N гендиректор ООО «ДонБиоТех» Владимир Кудряшов, 150 млн руб. из суммы за подключение к тепловым сетям запрошены за выдачу техусловий, что, по мнению руководства компании, является нарушением законодательства, поскольку в соответствии с ГК РФ выдача техусловий осуществляется бесплатно. Компания через арбитражный суд планирует добиться исключения этой суммы из общего счета за подключение.

Кроме того, Владимир Кудряшов пояснял N, что и оставшаяся сумма в размере 130 млн рублей за технологическое подключение, по его мнению, является завышенной, причем в несколько раз. Через арбитражный суд «ДонБиоТех» постарается обязать «ЛУКОЙЛ­-Ростовэнерго» согласовать размер платы за техприсоединение с РСТ РО. Первое заседание в арбитраже состоится 17 марта.

Как сообщал N, 31 октября прошлого года РСТ РО вынесла решение о назначении ООО «ЛУКОЙЛ-­Ростовэнерго» штрафа в размере 100 тысяч рублей за то, что компания не согласовала с ней размер платы за техприсоединение к системе теплоснабжения для компании «ДонБиоТех». РСТ тогда потребовала, чтобы «ЛУКОЙЛ­Ростовэнерго» исправился и провел процедуру согласования. Однако в «ЛУКОЙЛЕ» посчитали это решение необоснованным и попытались его обжаловать в арбитражном суде. Как сообщили N в суде, 28 февраля было вынесено решение об отказе «ЛУКОЙЛ­-Ростовэнерго» в удовлетворении иска. Там добавили, что апелляционная жалоба не поступала, но еще может поступить. На момент верстки номера с пресс­службой «ЛУКОЙЛ­-Ростовэнерго» связаться не удалось.

Спор двух компаний рассматривался и в УФАС. Дозвониться в пресс­службу УФАС также не удалось. В «ДонБиоТехе» сообщили, что УФАС приостановило рассмотрение дела до принятия решения арбитражным судом.

По мнению управляющего Южной дирекцией юридической фирмы VEGAS LEX 
Максима Григорьева, перспективы эффективной правовой защиты интересов «ДонБиоТеха» в целом высокие. «Нормативное регулирование, как правило, на стороне тех, кто хочет подключиться», — отмечает он. Собеседник N подтвердил, что выставление счетов за выдачу техусловий незаконно, и что теплосетевая организация не может самостоятельно устанавливать плату за подключение без согласования с Ре­гиональной службой по тарифам. Г-­н Григорьев добавил, что лицо, которое нуждается в подключении к теплоресурсам, не лишено возможности требовать от РСТ утверждения тарифов.


Связанные отрасли

VEGAS LEX_Григорьев_Город Н_03.2014

Скачать файл
Файл добавлен 15.07.2016
Презентация .pdf (227 Кб)

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение