Аналитика Публикации

18
марта
2008

Картонный герой

Источник: Деловой еженедельник "Компания"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Российская лесопромышленная отрасль, похоже, находится на пороге нового передела собственности. Государство в лице Росимущества намерено вернуть 20% акций Архангельского целлюлозно-бумажного комбината (АЦБК) - крупнейшего отечественного производителя картона. На этот пакет, держателем которого является австрийская компания Pulp Mill Holding, по решению Арбитражного суда Москвы уже наложен арест. Акциями комбината Росимущество намерено возместить вред, причиненный государству группой лиц, чьи имена пока не называются. Главным фигурантом дела, по мнению участников рынка, может стать бывший депутат Госдумы Владимир Крупчак. Пакет, который хотят вернуть чиновники, в 1994 году был внесен в уставный капитал фирмы "Северная целлюлоза". Как частные инвесторы Владимир Крупчак и Василий Рунов получили по 30% акций "Северной целлюлозы", а государству досталось 40%.

Теперь Росимущество утверждает, что инвесторы были "назначены" родственником Крупчака - Григорием Перфиловым, возглавлявшим тогда комитет по госимуществу Архангельской области. В 2001 году против Крупчака было заведено уголовное дело о незаконной приватизации, теперь Росимущество намерено взыскать акции с австрийской компании, созданной значительно позднее. Истец уверен, что Крупчак и "хорошо известные на мировом лесном рынке австрийские и немецкие компании" в 2001 году учредили Pulp Mill Holding, чтобы консолидировать акции АЦБК. Нынешнее руководство комбината отрицает свою связь с бывшим депутатом. "Крупчак в качестве акционера или бенефициара никакого отношения к Pulp Mill Holding никогда не имел", - заявила директор по взаимодействию с органами госвласти АЦБК Наталья Пинягина. По ее словам, в ходе многочисленных судебных разбирательств чистота приватизации АЦБК была признана Высшим арбитражным судом и президиумом Высшего арбитражного суда. Поскольку идентифицировать происхождение акций, которыми располагает Pulp Mill, невозможно, Росимущество намерено добиться возмещения вреда не в традиционной для случаев реприватизации денежной форме, а бумагами комбината "того же рода и качества". 


Для возврата акций, по словам юриста корпоративной практики юридической фирмы "Вегас-Лекс", нужно установить, каким образом и кому они перешли. Однако возможность задокументировать цепочку смены акционеров маловероятна, а требования о возмещении ущерба могут быть предъявлены только к лицу, причинившему ущерб. Впрочем, если суд согласится с доводами Росимущества, в нашей стране может возникнуть прецедент, на основе которого государству в будущем не придется доказывать, что акции, которые чиновники пытаются вернуть на баланс правительства, ранее сменили владельца на незаконных основаниях. "Впервые в российской практике речь идет о компенсации в виде пакета акций даже без признания их похищенными", - считает эксперт ГК "Регион" Константин Комиссаров. Другими словами, если суд встанет на сторону Росимущества, в будущем чиновники смогут апеллировать к любому из акционеров, настаивая та том, что свой пакет они приобрели незаконно и должны вернуть начальному владельцу в лице государства. Стоит отметить, что владельцем 33,6% акций АЦБК является компания "Континенталь Менеджмент" Олега Дерипаски. Хотя представители бизнесмена отрицают свою причастность к иску Росимущества, спорные 20% АЦБК в случае новой приватизации наверняка позволят ему стать мажоритарным акционером комбината.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение