Аналитика Публикации

11
февраля
2009

Эксперт "Вегас-Лекс": новые поправки в УК, наказывающие за инсайд, нуждаются в разъяснениях

Источник:: Росфинком


Коллектив авторов, VEGAS LEX

"Финансовые рынки - очень специфическая отрасль, и я не уверен, что наши правоохранительные органы сильно с ней знакомы, а правоприменительной практики для выявления случаев манипулирования на фондовом рынке у нас просто нет. Поэтому, чтобы новая норма закона заработала, должны быть выпущены официальные разъяснения, в том числе от ФСФР и, возможно, Верховного суда, иначе никто не будет застрахован от ошибок в ее применении". Такое мнение сегодня, 9 февраля, ИА "РосФинКом" высказал юрист практики "Арбитраж. Конфликты. Судебные споры" юридической фирмы "Вегас-Лекс" Виктор Юзефович, комментируя возможность введения поправок в Уголовный кодекс, которые предусматривают наказание за манипулирование на фондовом рынке, в том числе ценами на рынке ценных бумаг.

По словам эксперта, подвести под уголовную статью всех брокеров, будет означать одно: "мы отпугнем иностранных инвесторов, которые и так бегут с наших фондовых рынков". Хотя в принципе эта норма закона нужна, и американский опыт показывает, что брокеров можно привлечь к ответственности за манипулирование, отметил Юзефович. "Но в США у Комиссии по ценным бумагам (SEC) уже сложилась практика расследований подобных нарушений. У нас же такого алгоритма действий еще не выработано, поэтому эта норма может остаться просто мертвой", - пояснил юрист. При этом он также не исключил возможность использования нового законопроекта в конкурентной борьбе, особенно теми, у кого есть административный ресурс.

По мнению Юзефовича, введение поправок в УК предоставит более действенный рычаг воздействия на участников финансовых рынков. "До сих пор ФСФР расследовала единичные случаи нарушений на фондовом рынке, но до какого-то логического завершения они не были доведены, - отметил эксперт. - Как правило, клиенты брокеров - это оффшорные компании. Чтобы выявить их конечных бенефициаров, у ФСФР полномочий нет, а под страхом уголовного наказания скорей всего имена бенефициаров будут раскрываться, и соответственно будет действительно реальный результат". При этом юрист подчеркнул, что уровень знаний, необходимых при расследовании таких преступлений, и уровень экспертиз, которые необходимо будет проводить для доказательства факта манипулирования ценами, должны быть высокими.


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение