Аналитика Публикации

5
марта
2009

У гендиректора "Финама" отобрали аттестат

Источник: Радио Business FM


Коллектив авторов, VEGAS LEX

ФСФР выявила, что «Финам» нарушал запрет на совершение «коротких» продаж и аннулировала аттестат гендиректора компании Виктора Ремши. ФСФР заявила о «совершении грубых нарушений законодательства о ценных бумагах с его стороны и контролера».

Федеральная служба РФ по финансовым рынкам (ФСФР) выявила, что инвестиционная компания «Финам» нарушала запрет на совершение «коротких» продаж и аннулировала аттестат генерального директора компании Виктора Ремши. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Во вторник регулятор принял решение «об аннулировании квалификационных аттестатов по квалификации, соответствующей должности руководителя и контролера организации, осуществляющей брокерскую и (или) дилерскую деятельность и (или) управление ценными бумагами, выданных генеральному директору ЗАО «ФИНАМ» Виктору Ремше и контролеру ЗАО «ФИНАМ» Светлане Березиной.

Как поясняется в сообщении регулятора, основанием для аннулирования послужили результаты камеральной проверки, в ходе которой было выявлено, что «Финнам» нарушал предписание ФСФР о запрете совершения «коротких» продаж. «В ходе проверки было установлено, что ЗАО «ФИНАМ» не соблюдался указанный запрет: в интересах некоторых клиентов обществом, в том числе FINAM LIMITED и PARLOCK INVESTMENTS LIMITED, были совершены многочисленные «короткие» продажи», — говорится в сообщении ФСФР.

Также в ходе камеральной проверки были выявлены нарушения в системе внутреннего учета и внутреннего контроля общества, установлено совершение грубых нарушений законодательства о ценных бумагах со стороны генерального директора и контролера общества.

Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «Финам», заявил BFM.ru, что «брокер имеет право проводить операции репо в своих интересах». «В связи с тем, что вторая часть репо отражалась некорректно по времени проведения этой операции, могло возникать ощущение, что клиент продавал не свои бумаги, то есть сделка могла восприниматься как «шорт». Однако таковой она не являлась — клиент реализовывал свои бумаги, полученные перед продажей в рамках второй части сделки репо. По сути, речь шла о технической неисправности системы учета. О ее существовании мы знали, и даже предоставили соответствующую объяснительную записку в ФСФР. В ней также содержалась информация, что мы панируем устранить неисправности в ближайшее время», — рассказал он.

Дмитрий Александров, ведущий аналитик ИК «Файненшл Бридж», говорит BFM.ru, что «Финам» выделяется на общем фоне тем, что это уникальная компания среди себе подобных». «Первое, что приходит в голову — что это чей-то корыстный интерес. Если откинуть эту версию, то у многих компаний можно выявить подобные нарушения. С другой стороны, не указывается, за какой период были выявлены нарушения. Если они относятся к периоду после запрета на «короткие продажи» в сентябре прошлого года, то это действительно чревато осложнениями для компании. В частности, руководителю это грозит лишением права занимать руководящие посты в течение трех лет. Тем не менее, «Финам» может оспорить решение ФСФР», — говорит он.

«Самое очевидное, что грозит в данной ситуации — это применение административной ответственности к руководителю «Финама», возможно штрафы и административная дисквалификация», — считает главный аналитик юркомпании «Вегас-Лекс» Максим Черниговский. Вместе с тем, по его мнению, последняя из перечисленных мер, скорее всего, задействована не будет.

«Теоретически компании угрожает отзыв лицензии, но вряд ли дело дойдет до санкций глобального характера, так как упомянутые действия не представляют явную опасность с точки зрения функционирования финансового рынка», — заявил юрист BFM.ru. По его словам, ФСФР вряд ли будет стремиться максимально наказать компанию, так как «Финам» достаточно известная на фондовом рынке компания, через которую частные инвесторы проводят большое количество сделок. «Отзыв лицензии нарушит функционирование фондового рынка и может посеять панику среди клиентов других ИК. А их и так осталось не так уж и много», — добавляет он.

«Ни разу не сталкивался с тем, чтобы у кого-то отзывали аттестаты, — отмечает в интервью BFM.ru партнер компании «Финстарт» Андрей Паранич. — Теоретически внутри компании в данном случае возможны организационные перестановки, поскольку без аттестата гендиректор не может осуществлять свою деятельность. Он [Виктор Ремша] может оставаться в должности и.о. гендиректора бесконечно долго, что теоретически возможно, либо занимать должность председателя совета директоров, к примеру. Но для него это будет означать переход с оперативного управления к стратегическому. Возможно назначение нового гендиректора в данной ситуации. На самом деле наказание ФСФР — достаточно мягкое, оно повлечет за собой репутационные потери, но не наносит финансового урона бизнесу и клиентам компании».

На сайте «Финама» сообщается, что для разрешения создавшейся ситуации инвестиционная компания намерена:

1) провести встречу с руководством ФСФР РФ для обсуждения создавшейся ситуации и предоставления регулятору необходимых разъяснений о деятельности компании,

2) в случае получения соответствующих документов от ФСФР, провести ряд кадровых перестановок, обусловленных решениями ФСФР. В частности, планируется, что Виктор Ремша займет должность председателя совета директоров инвестиционного холдинга «ФИНАМ», а ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» возглавит Игорь Степанян, ранее занимавший должность первого заместителя генерального директора этой компании.


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение