Аналитика Публикации

5
октября
2009

ЦБ советует не спешить с выводами. Активов // Причин, по которым банк может лишиться лицензии, станет больше

Источник: Журнал "Профиль"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Причин, по которым банк может лишиться лицензии, станет больше. В скором времени ЦБ получит возможность отзывать лицензию за то, что банк не отражал в отчетности операции на сумму более 3 млн рублей либо у него отсутствовали документы по отраженным операциям.

В ЦБ уверены, что это позволит сократить вывод активов из небольших кредитных организаций в преддверии вступления в силу новых требований к капиталу, а также даст регулятору возможность бороться с попытками собственников банков затягивать процесс банкротства. До сих пор ЦБ не мог оперативно отзывать лицензии банков, владельцы которых выводили активы путем покупки векселей подставных компаний или перевода денег в офшорные зоны. 

По словам Виктора Юзефовича, юриста юридической фирмы "Вегас-Лекс", новые меры во многом оправданны, так как случаи использования банков именно как "инструментов легализации и отмывания" становятся все более частыми в российской практике. Однако, по мнению юриста, нельзя сказать, что новое указание ЦБ РФ станет панацеей от всех бед, включая вывод активов из банков его менеджерами и собственниками: всегда остаются какие-то лазейки в законе. С другой стороны, есть риск отзыва лицензии из-за технических сбоев или ошибок сотрудников банка. Но, по словам Юзефовича, у банка, "который считает себя "белым и пушистым", всегда остается возможность оспорить в суде действия ЦБ и доказать свою правоту".

Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение