Пресс-центр Новости

29
сентября
2022

VEGAS LEX в партнерстве с AEB и зарубежными партнерами провели конференцию: "Споры с нерезидентами: в Россию – с любовью?"

В условиях масштабных международных санкций и так называемой "культуры отмены", разрешение споров, осложненных иностранным элементом – один из наиболее актуальных вопросов повестки для российских и иностранных компаний. Начиная с февраля 2022 г., судебные подходы как в России, так и за рубежом, начали стремительно меняться.

29 сентября, VEGAS LEX в партнерстве с AEB* и зарубежными партнерами провели конференцию: "Споры с нерезидентами: в Россию – с любовью?". Мероприятие проходило как в очном формате на площадке Ассоциации Европейского Бизнеса, так и в формате онлайн.

Эксперты обсудили тренды российского и зарубежного правоприменения, а также разобрали конкретные кейсы.

Партнёр, руководитель специальных проектов VEGAS LEX, Максим Григорьев выступил с докладом на тему "Обеспечительные меры в РФ: уйти нельзя остаться".

Сергей Литовченко, юридический директор Gateley Legal (Великобритания), выступил на тему "Обеспечительные меры в Великобритании", рассказал о ситуации в Великобритании в целом, а также о новых препятствиях к доступу к правосудию.

Зденек Байар, партнер, основатель VAZBA (Чехия), подробно остановился на санкциях ЕС, примененных к Российской Федерации, а также рассказал о связанных с ними санкционных спорах.

Анастасия Чередова, руководитель Практики специальных проектов VEGAS LEX, выступила на тему "Исключительная компетенция российских арбитражных судов – как проще или как эффективнее?". Также Анастасия привела результаты, проведенного исследования, благодаря которому удалось рассмотреть, каким образом санкции влияют на доступ к юридической помощи за рубежом.

На тему "Признание и приведение в исполнение иностранных решений в России: что изменилось?" выступил партнер, руководитель Арбитражной практики VEGAS LEX, Виктор Петров, а также привел конкретные примеры из своей практики.

Евгений Жилин, партнер, соучредитель QUORUS GmbH (Швейцария), рассказал про особенности приведения в исполнение на территории Швейцарии российских судебных и арбитражных решений, а также о влиянии санкций на оказание услуг российским клиентам в Швейцарии.

О возможностях российской юрисдикции в условиях стремительного роста числа трансграничных коммерческих споров рассказал Александр Гребельский, председатель Коллегии по международным и инвестиционным спорам при РСПП.

Завершила мероприятие Наталия Абцешко, руководитель Группы международных проектов VEGAS LEX. Наталия поделилась своим опытом и рыночной практикой на тему "Оптимальные договорные условия о порядке разрешения споров".

Гости мероприятия проявили высокую активность и участие на конференции, а также задавали волнующие бизнес вопросы. 

С перечнем услуг фирмы можно ознакомиться здесь.

*AEB - Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) – основное представительство иностранных инвесторов в России. Созданная в 1995 году, АЕБ является независимой некоммерческой организацией, объединяющей более 500 компаний, работающих в России. 


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение