Пресс-центр Новости

20
октября
2022

VEGAS LEX в рейтинге Коммерсантъ: Споры 2022 года

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Александр Ситников, Управляющий партнер

Виктор Петров, Партнер, руководитель Арбитражной практики

ИД "Коммерсантъ" отобрал споры, которые, по версии редакции, заслуживают наибольшего внимания в 2022 году. Они многообразны, однако отражают тенденции движения капиталов в текущем году.

Критерием значимости споров, согласно методологии прошлых лет, является совокупность следующих показателей: 1) величина финансовой оценки; 2) значимость решений для экономического оборота; 3) прецедентный характер решений; 4) значимость клиента в отрасли / общем экономическом обороте; 5) анализ внимания к кейсу со стороны медиа, преимущественно — издания “Ъ”.

ИД "Коммерсантъ" расширил категории споров, наиболее значимых для практики в текущем году. Среди них: антимонопольные, банкротные, коммерческие, корпоративные споры, споры в области экологии и ESG, семейного и бракоразводного права, экономические уголовные дела, частные имущественные споры, международные споры.

По результатам исследования ИД "Коммерсантъ" отметил юридическую фирму VEGAS LEX, в категории антимонопольные споры. Ниже предлагаем ознакомиться с представленным для рейтинга кейсом.

Клиент: ПАО ЛУКОЙЛ

Финансовая оценка: 58 млрд руб.

Описание кейса: В 2016 году ЛУКОЙЛ продал долю в AGD-Diamonds, одной из ведущих алмазодобывающих компаний в России с мировым именем, дочерней компании "Открытие Холдинг". Однако в 2020 году ФАС России подала иск о недействительности сделки и ненадлежащем получении одобрения правительственной комиссии.

Это дело является прецедентом, поскольку все необходимые действия, предусмотренные законодательством, сторонами предприняты. В компетенцию ФАС и правительственной комиссии входит проверка всех деталей и подтверждение или отказ в одобрении.

Задача юристов в проекте состояла в том, чтобы не допустить признания сделки недействительной и зафиксировать в судебном акте добросовестность поведения ЛУКОЙЛа при совершении сделки.

Юристы VEGAS LEX разработали комплексную стратегию с учетом конкретных обстоятельств дела и представляют клиента в суде, включая составление всех необходимых процессуальных документов. Разработанная правовая стратегия позволила оперативно и со всеми необходимыми условиями сформулировать мировое соглашение с соблюдением основных интересов компании.

Полная версия статьи доступна на сайте газеты Коммерсантъ.

С перечнем услуг фирмы можно ознакомиться здесь.

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение